Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я оформить опеку над отцом инвалидом 1 группы если у матери есть инвалидность 3 группы?
Здравствуйте. Нахожусь в браке, беременна. Могу ли я после рождения оформить опекунство только на отца (мужа) ребенка? В дальнейшем без проблем вернуть свои права на ребенка обратно.
Перцев Сергей Викторович
Без проблем никак. Все что касается детей - с участием опеки. Следовательно, в случае отказа от ребенка, вернуть его будет большой проблемой, так как Вас сразу поставят на учет и потом нужно будет доказывать причины отказа и главное причины восстановления прав. Кроме того, если через суд, то еще и прокуратура, которая тоже проверку может провести. Есть- вопросы- карточка на сайте.
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Боюсь, без судебного лишения Вас родительских прав (а это случай исключительнейший) Вам не достичь поставленной цели. А восстановить вас в родительских правах будет многократно сложнее.
Можно ли мне оформить опекунство над несовершеннолетней сестрой? сестре 14, мне 21, работаю официально, в собственности есть доля в доме где прописана. ситуация: мать попала в больницу, сестру забрали органы опеки, так как больше родственников у нас нет, а я нахожусь в другом городе. звонили из органов опеки и объясняли все возможные ситуации, включая самые печальные из них: признание матери недееспособной или летальный исход: в обоих случаях понадобится опекун для сестры либо же интернат....
Агалаков Андрей Сергеевич
Да
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете оформить попечительство. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте,у меня такой вопрос у меня есть младший брат и сестра,родители у нас умерли,они щас под опекой,могут ли мне одобрить опекунство над ними,если я замужем ,у меня 2 детей своих?
Буланкина Светлана Николаевна
У Вас преимущественное право на получение опекунства (после проверки условий проживания и т.д.).
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы и ваш муж не были осуждены по УК РФ за тяжкие и особо тяжкие преступления, все условия позволяют оформить опекунство, орган опеки и попечительства даёт свое согласие, то конечно можете. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут, преимущественное право имеют близкие родственники.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.
Да, могут, но органы опеки оценят ваше материальное положение, жилищные условия, здоровье, моральные качества и отношения с детьми. Вам потребуется пройти проверку и предоставить документы.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованное ходатайство в органы опеки с просьбой назначить Вас опекуном. В назначении опекуном есть правовые нюансы, которые необходимо учитывать заранее до подачи ходатайства.
Ким Галина
могут ли мне одобрить опекунство над ними, если я замужем, у меня 2 детей своих?- на условиях преимущественного права, предоставляемого родственникам + удовлетворительного заключения опеки.
В 2018 развелась с мужем. В браке рождено 3-е детей. В процессе развода было подписано мировое соглашение, в котором определено место жительства детей (2007 г.р, 2010 г.р, 2016 г.р) со мной, размер алиментов 50% от доходов супруга. В определении суда прописано, что повторное обращение в суд по тем же вопросам невозможно.
Сейчас бывший супруг живет в другом городе, женат, с детьми общается. Нашей старшей дочери 14 лет. Она изъявила желание жить с папой, переехать к нему после окончания 9 класса. Мотив мне не понятен. Я с этим не согласна.
Со стороны бывшего супруга идет речь о том, чтобы оформить опеку над дочерью и чтобы я ему платила на нее алименты. Собирается в суд вместе с дочерью и меня привлекать как третью сторону.
Вопрос в том, может ли он что либо сделать в свою пользу с учетом всех изложенных нюансов и условий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Право ребенка выбирать с кем жить (с 10 лет), безусловное, и суд прислушивается к мнению ребенка. Алименты у вас не возникнут, поскольку у вас остаются 2-е детей. При определении размера алиментов при разделении детей суд учитывает материальное положение каждой стороны. При определении места жительства ребенка с отцом будет перерасчет алиментов как на 2-х детей 1/3 от дохода. Нужно изучить его исковые требования, тогда уже выстраивать линию защиты.
Добрый день. Скажите пожалуйста может ли быть оформлена опека над взрослым дееспособным гражданином ? Муж может оформить опеку над супругой инвалидом 3 группы ?
Довган Юрий Богданович
Опека над дееспособным гражданином, включая инвалидов 3 группы, в классическом понимании не предусмотрена. Дееспособность означает, что человек самостоятельно реализует права и обязанности. Однако при наличии у супруги физических ограничений, затрудняющих самостоятельное решение бытовых или юридических вопросов, возможен вариант патронажа. Для этого супруга должна обратиться в органы опеки с заявлением о необходимости помощника, а Вы, как муж, вправе стать таким помощником с её согласия. Патронаж позволяет оказывать поддержку в повседневных делах, но не заменяет самостоятельность решений супруги. Для представления её интересов в специфических ситуациях (например, в госорганах) можно оформить нотариальную доверенность.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может, но бесплатную.
Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня был ребенок под опекой, из-за инцидента я написала отказ от него. 15 июля вышел приказ и меня освободили от обязанностей опекуна. Сразу же над ребенком берет временную опеку бабушка. Выплата за июль пришла мне в августе. Вопрос, обязательно ли мне отдавать половину денег бабушке, как просили органы опеки? Спасибо.
Шевченко Виталий Николаевич
обязательно
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Конечно, вы обязаны половину денег дать бабушке. Так как начиная с 15 июля вы не являетесь опекуном. Сравнительно не несете расходы по содержанию ребенка. Если половину денежных средств вы не отдадите бабушке, то это будет считаться незаконное обогащение.
Ребенку исполняется 18 лет и хочет уйти жить отдельно от опекуна бабушки, сможет ли опекун вернуть уже совершеннолетнего человека к себе и будет ли действовать 38 статья Конституции 3 пункт о заботе о родителях?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Закон обязывает совершеннолетних детей заботиться и содержать нетрудоспособных и нуждающихся в поддержке родителей, ключевым словом является "родителей" - это первое. Второе - заставить совершеннолетнего жить с обой по закону не сможет даже родитель, а тем более опекун.
Максютенко Олег Владимирович
Нет не возможно, законом не предусмотрена такая норма.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Матвей, по достижению 18 лет человек считается самостоятельным и не нуждается в опеке, с этих пор бабушка больше не является опекуном и заставить жить с ней не сможет. 38 статья конституции распространяется на детей и родителей а не на опекунов и попечителей в данном случае она не применяется.
Здраствуйте у меня брат хочет пожениться с инвалидом ... она ходит разговаривает плохо пишет плохо. Но хорошо все понимает ...ему сказали что он не может взять ее в жоны???
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вступления в брак может быть не возможно только в случае, если человек признан в установленном законом порядке недееспособным. Сама по себе инвалидность без признания человека недееспособным не является основанием для отказа в регистрации брака.
Газетдинова Елена Рашитовна
Вечер добрый!Вступления в брак может быть не возможно только в случае, если человек признан в установленном законом порядке недееспособным.
Артемьев Вячеслав Васильевич
здравствуйте, если она не признана судом недееспособной. то проблем нет
Можно ли оформить завещание на опекунство моих детей на случай, если со мной что-то случится? Кто может оформить завещание и где?
Старков Алексей Гаврилович
В завещании нельзя назначить опекуна для своих детей на случай, если с вами что-то произойдёт. Завещание — это документ, в котором вы распоряжаетесь своим имуществом на случай смерти.
Однако вы можете назначить опекуна или попечителя для своего ребёнка, если с вами что-то случится. Для этого нужно подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. В заявлении вы можете указать, кого вы хотите назначить опекуном или попечителем.
Завещание может составить любой дееспособный человек, независимо от возраста и гражданства. Для этого нужно прийти к нотариусу лично и предъявить документ, удостоверяющий личность, обычно это паспорт. Нотариус удостоверит завещание.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте завещание составляется на имущество, опекунство оформляется по факту. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Байдак Зоя Михайловна
Составляется завещательное назначение опекуна. Обратитесь к нотариусу.
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона об опеке, единственный родитель вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, в котором он формулирует просьбу назначить конкретное лицо в качестве опекуна или попечителя его несовершеннолетнего ребенка (детей) в случае своей смерти. Подобного рода заявление должно быть облечено родителем в письменную форму и собственноручно им подписано. Подпись на заявлении в обязательном порядке заверяется руководителем органа опеки и попечительства, а при невозможности для родителя явиться в данный орган подпись удостоверяется: нотариусом; организацией, где родитель работает или учится; товариществом собственников жилья; жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом либо управляющей организацией по месту жительства родителя; администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится; медицинской организацией, в которой он проходит лечение; командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения; начальником уголовно-исправительного учреждения, где родитель отбывает наказание. Родитель вправе в любое время отозвать поданное им заявление либо изменить его содержание, указав, например, иное лицо в качестве желаемой кандидатуры на роль опекуна (попечителя).
Ребёнок окончил 9 классов, под опекунством, 17 лет, может ли он пойти работать и не учиться?
Селивонова Алёна Викторовна
Здравствуйте. В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно (9 классов – ст. 10 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Вместе с тем ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено заключение трудового договора для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью с лицами, получившими общее образование и достигшими возраста пятнадцати лет. То есть если родители или опекун согласны, ребёнок может и не учиться дальше.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте может, это не запрещено законом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Может, конечно. Работать может с разрешения опекуна
Цыпкин Павел Александрович
Да