Налоги?

Здравствуйте, налоговая подала в суд на взыскание имущественных налогов за 2023г.,я отдала суду и налоговой копии оплаченных чеков и квитанций за последние 5 лет и заявление о применении исковой давности. В таблице у налоговой есть данные, что долги у меня за 2014-2017годы, и есть отмененные мною судебные приказы за 2022г и за 2023г, ранее судебных приказов не было. Налоговая эти старые долги перетащила на 2023г. и утверждает перед судом, что задолженность у меня за 2023г.,т.к.оплата,которую я делала за 2023г.вся ушла по ЕНС за старые долги. Налоговая хитрит и похоже поступает не по законодательству. Могу ли я еще что-то сделать, чтобы списались старые долги? На какие статьи ссылаться? Посоветуйте пожалуйста!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Старые имущественные налоги (2014-2017) уже «просрочены»: по п. 3 Ст. 48 НК РФ ФНС могла обратиться в суд лишь в течение 3 лет после срока уплаты. Подайте суду письменное возражение:
• заявите об истечении трёхлетнего срока взыскания;
• укажите, что последующие платежи перечислялись добровольно, но их зачет по алгоритму п. 7 Ст. 45.2 НК РФ вы оспариваете.

Одновременно в инспекцию подайте заявление по п. 11 Ст. 45.2 НК РФ о перераспределении ЕНП: требуйте зачесть платеж 2023 г. Именно в счет налога 2023 г. (Срок — 3 года с даты платежа). При отказе жалоба в УФНС, затем иск к ФНС; суды (ВС № 309-ЭС23-6670, АС МО № А41-87245/22) признают списание давних долгов незаконным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Елена

Статьи 45.1 - 45.2. Утратили силу с 1 января 2023 года. - Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ. Это так?

Елена
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!