Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,воинская часть не отправляет извещение о гибели на военкомат ,каждый день говорят что вот вот отправят , боец признан по суду погибшим ,решение вступило в законную силу свидетельство и справка о смерти получены военкоматом отправлены в часть но воинская часть не отправляет долгое время ,без извещение о гибели не возможно оформить выплаты .Вопрос такой может ли военкомат сам выдать извещение о гиьели основываясь на решение суда ,если часть не высылает им его по из запросу ? Обязательно ли это извещение о гибели на региональные выплаты по погибшему и на на федеральные ? Решение суда вступило в законную силу передано в часть военкоматом в часть ,но часть ничего не отправляет ?
Здравствуйте. Наличие решения суда о признании погибшим, вступившего в законную силу, а также свидетельства о смерти — это достаточные основания, чтобы требовать от воинской части немедленного оформления и направления извещения о гибели. Задержки в такой ситуации неправомерны.
Вам следует написать обращение командиру воинской части с требованием:
- выдать извещение о гибели в течение 30 дней;
- сослаться на вступившее в силу решение суда и свидетельство о смерти как основания;
- направить копию обращения в военкомат.
Обращение подается в двух экземплярах (один - с отметкой о принятии остаётся у вас) или направляется по почте с уведомлением.
Если ответа нет или он отрицательный - подайте жалобу в военную прокуратуру (по подведомственности воинской части), где укажите:
- факт признания погибшим по суду;
- наличие свидетельства о смерти;
- бездействие командования;
- нарушение ваших прав на получение положенных выплат.
Военная прокуратура обязана проверить и понудить командование воинской части устранить нарушение (ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»).
При необходимости, если вышеназванные меры не дали результата, следует обратиться в суд с целью признания бездействия должностных лиц воинской части незаконным, и
понуждения выдать извещение о гибели.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в получении выплаты, вы можете обратиться за помощью в наше военное правовое бюро "Юстиция".
Военкомат вправе самостоятельно оформить извещение о гибели, если имеет достаточные подтверждающие документы – вступившее в силу судебное решение, справку/свидетельство о смерти, выписку из ЕГР ЗАГС (п. 14-15 Приказа Минобороны № 580 от 12.11.2020).
Извещение требуется для всех «военных» выплат (федеральных и региональных); без него деньги не перечислят. Пишите военному комиссару заявление с ссылкой на приказ № 580 и приложите копии решения суда и справки о смерти, требуя оформить извещение в 10-дневный срок. При бездействии – жалоба в вышестоящий военкомат, МО РФ, прокуратуру.
Приказ 580 это про обмундирование