Доплата за расширение зоны обслуживания?

Добрый день. Был рапорт от заместителя начальника по кадрам и соц. вопросам, подписанный и.о. начальника на установление мне доплаты на время отпуска сотрудницы с 5 по 21 ноября (рапорт от 31 октября), мое личное согласие к рапорту прилагалось. Но с приказом меня никто не ознакомил и доп соглашение не подписывалось (у нас на предприятии это всегда происходит несвоевременно), при выгрузке расчетных листов за ноябрь доплаты там не было. Отдел кадров сказал, что основной начальник вышел с отпуска (5 ноября) и отказал в доплатах, а.кадры имеют делать приказ датой до начала производства работ или датой производства работ, и что мы без приказа не должны были делать чужую работу. Но фактически работа уже сделана, все подтверждается отчетами и информационными системами. При этом было 3 рапорта с отдела, и только одному человеку сделали доплату. Можно ли это обжаловать и потребовать выплату доплаты за отработанное время?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Рапорт и дополнительное соглашение о совместительстве - это ни одно и тоже. Вы в праве не приступать к работе по совместительству, в случае отсутствия приказа. Обратитесь с письменным заявление о разъяснении сложившейся ситуации, получите ответ. После чего принимайте решение - жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру, и т.д.

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можно и нужно потребовать доплату за отработанное время, это предусматривает прежде всего Трудовой кодекс РФ, но поскольку из текста я понимаю, что это или Вооруженные Силы или иное ведомство, смотреть нужно и ссылаться на специализированные нормативные акты.