Как сделать переращет долга за ЖКХ ? Вступили в наследство с долгом?

Здравствуйте. Получили наследство. Дом. За должность по ЖКХ больше 9 лет. Мама до смерти частично платила. Как сделать переращет этого долга за столько лет? Организация ЖКХ требуют полную сумму на гашения. +пени

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Однако, поставщик услуг сможет взыскать задолженность только за последние три года.

При этом отмечу, что перерасчет долга действующим законодательством не предусмотрен, и пока задолженность за предыдущие периоды (более трех лет) не будет погашена она так и будет числиться на лицевом счете.

Отвечает юрист

Обратитесь к юристу, который изучит документы наследодателя в части судебных решений. Если они есть, то снизить не удастся. Если судебных решений нет, то спор можно урегулировать в судебном порядке. Юрист вам подготовит иск и расчет долга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.