Претензия на долю в квартире?

Здравствуйте. Прошу помочь в разъяснения следующей ситуации. Имеет ли право мужчина на долю в квартире, собственником которой является женщина, по факту выполнения в этой квартире работ, таких как: побелка потолка, установка стеллажей в гардеробную (материалы куплены на средства женщины), и прочих строительно-ремонтных работ. Прошу разъяснить для ситуаций, где между мужчиной и женщиной оформлен официальный брак, а также если они просто являются сожителями. Квартира куплена на средства женщины в ипотеку, до брака, ипотека выплачивалась и после начала совместного проживания оплачивается из средств женщины.

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Нет, не имеет. Максимум, что может попросить - это компенсацию в денежном выражении за неотделимые улучшения. Если докажет, конечно. С ипотекой сложнее. Ипотека это не средства женщины, а заемные средства банка, выплата которых в браке происходит из общего бюджета. Гипотетически, мужчина может претендовать на долю в судебном порядке, однако, скорее всего, будут удовлетворены требования только о материальной компенсации (это при правильном иске и доказательствах).

Гость

Спасибо. Можете также подсказать, существует ли при составлении брачного договора возможность установить, что ипотека оплачивается только из средств женщины, чтоб в любом случае не было дележки этой квартиры?

Хомич Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Там немного иначе будет: укажете, что при разводе квартира остаются в вашей полной собственности. В браке о каких средствах женщины во говорите, там все общее. Если, конечно, эти деньги каждый раз кто то не дарит вам. Зарплата каждого уже считается общим, совместно нажитым

Гость
Олейникова Татьяна Владимировна

Здравствуйте.

Нет, не имеет. Совместное проживание ни в гражданском, ни в зарегистрированном браке не даёт прав на имеющееся у одного из супругов до брака имущество, в т.ч. жильё.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос