По какому принципу создаются судебные участки для мировых судей?
Судебные участки создаются из расчёта численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно- территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создаётся один судебный участок.
Таким образом, судебное строительство мировой юстиции осуществляется по участковому принципу, суть которого заключается в том, что территория юрисдикции мирового судьи распространяется на судебный участок)))
Добрый день! По принципу количества населения. Если говорить в упрощённом виде.
По территориальному принципу