Обязан ли условно осужденный отчитываться о выполнении обязательств по возмещению ущерба по гражданскому иску перед Инспектором ФСИН? Может ли ФСИН потребовать изменить условный срок на реальный, если не исполнять обязательства по гражданскому иску? Или этим занимаются судебные приставы и ФСИН это не должно волновать?
Во время следствия было возмещено добровольно 1 млн из 6, сейчас в стадии банкротства и средствами управляет финансовый управляющий.
Здравствуйте гость! Согласно ст 188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
ФСИН через УИК контролирует исполнение приговора и в части возмещения ущерба.
Согласно ст 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.