Ка избежать судебных расходов? Вновь открывшиеся обстоятельства?

Добрый день! Очень интересная тема для профессионалов о том, какие у на с в ХМАО принимают решения. Подскажите, если сможете. Истец вышел в суд по 304 ГК. Была экспертиза, которая просто сделала вывод, что если моя площадь участка больше площади истца, то моя вина доказана. Я проиграла суд и в апелляции тоже не стали разбираться, оставили решение суда в силе, оно вступило в законную силу. Но самое смешное, что суд вынес решение где я (ответчик) должна вынести в натуру точки участка истца и поставить забор на те же точки на которых он и стоит. Мы все-таки вынесли точки с нашей стороны, и оказалось, что моя граница стоит четко и забор, установленный ранее и не мной, стоит тоже четко. Получается, что все мои доводы, на которые суды не обратили внимание, нашли подтверждение и мы правы, что смежная граница стоит правильно. Т.е. решение исполнено и ничего делать не надо. А вот как теперь избежать взыскания истцом с меня судебных расходов, если двигать ничего не пришлось? Или мне выйти по вновь открывшимся обстоятельствам? Всем спасибо. Ответить прошу побыстрее, не терпит время.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Вы проиграли поэтому теперь можно говорить только о снижении суд. расходов. Нужно было доказывать правильное расположение забора в первой инстанции.

Светлана
И о каком снижении идет речь вообще? Если суд фактически прошел впустую. Мы сейчас будем платить за то, что мы 1 год и 8 месяцев доказывали, что забор стоит правильно, а суды не посчитали нужным на это обратить внимания. И это подтвердил человек из Роскадастра, который исполнял решение суда, что все четко и стоит правильно. И еще экспертиза проведена в отсутствие координат, одни рисунки, что недопустимо вообще. Как по картинками возможно определить, что граница смежных участков выходит за пределы допустимых погрешностей и площадь одного участка больше другого. Хотя в материалах дела есть документы, где истец до выхода с суд сам уменьшил свой участок на 43м2. Это как?
Светлана

А Вы думаете я не доказывала? Суд вообще отмел все доводы. И построил свои выводы только на разнице площадей и все. И если вы внимательно читали мой вопрос, то я написала, что истец просил и суд удовлетворил поставить забор на те координаты, которые соответствуют координатам выписки. Ни в экпертизе, ни в решение суда нет данных о том, что координаты забора не соответствуют координатам характерных точек из выписки ЕГРН.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Это вопросы легитимности решение, а его апелляция оставила без изменения. Попробуйте дальше обжаловать. Если кассация отменит то расходы он Вам платить будет, а так расходы ложатся на Вас. При взыскании расходов дело заново не рассматривается, новая оценка доказательств не делается. Решение принято в пользу истца и всё это основания для взыскания расходов. Обжалуйте дальше, может кассация встанет на Вашу сторону

Светлана

Все это я знаю. Но надеяться на кассацию.... бесполезно! Ну допустим, что я прошла все круги ада и ВС, и все оставили без изменения., что тогда? Меня интересовало то, что если я выйду по вновь открывшимся обстоятельствам (установлено при исполнении решения, что забор и граница стоят верно), возможно избежать этих расходов или нет? Ведь в принципе вины -то как таковой то и нет нашей. Логики нет в этом никакой вообще. Платить за то, что все стоит правильно и верно. Это просто рэкетом попахивает.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Хорошо. Обратитесь в суд с заявлением об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам