Снос пятиэтажке?

Мы живем в пятиэтажке, не приватизированна, 2-комнатная проживает, свекровь, свекр их совершеннолетний сын, старший сын ( мой муж) наши несовершеннолетние 2детей и я,на улучшение жилищных условий ставить не хотят, непонятно 2 НДФЛ не приходим прожиточный минимум , зп больше, думали что нам полагается 18 кВ м на человека, но нет, думаем приватизировать наделить долями сыновей и отца, при таком возможно что нам дадут каждому ( 3 им ) однокомнатные квартиры?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Норма учёта – не 18 м², а социальная: в большинстве регионов 10–12 м² на человека (уточните в постановлении вашего субъекта). В комнате 2-комн. «Хрущёвки» около 42 м²: на 7 жильцов выходит ~6 м²/чел., поэтому формально жильё уже признано ветхо-тесным — семью должны поставить в очередь, независимо от дохода. Приватизируете – право на бесплатное получение жилья исчезнет (ст. 4 ФЗ № 189), а доли не дают основания получить по квартире: собственники решают проблему самостоятельно (ипотека, продажа, обмен). Делить доли детям и свёкру логично лишь для наследства, но для расширения площади не помогает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе