Подать заявление на тему истёк срок взыскания?

Здравствуйте, пришло оповещие на гос услуги 13.11 о взыскании по просроченомму кредиту от 21.10.21. Могу ли я подать заявление на отвод ,т. к истёк срок взыскания.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с вопросом о возможности подачи заявления на отвод по поводу взыскания, которое пришло вам через портал Госуслуги 13.11, а долг по кредиту был просрочен с 21.10.21, и, по вашему мнению, срок взыскания истёк.Рассмотрим ситуацию.Порядок взыскания по кредиту и срок исковой давностиСогласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по обязательствам, в том числе по кредитным операциям, составляет три года. Он исчисляется со дня, когда долг стал просроченным, то есть с 22.10.21 (следующий за датой просрочки). Время для взыскания — 3 года, то есть примерно до 21.10.24.Обстоятельства, влияющие на взысканиеЕсли прошло более трёх лет с даты просрочки (после 21.10.21), то срок исковой давности истёк, и долг считается погашенным по закону, за исключением случаев приостановления или восстановления срока.Если долг уже взыскан или начались исполнительные действия, необходимо уточнить, есть ли в материалах исполнительного производства сведения о начале взыскания и его статус.Можно ли подать заявление на отвод?Заявление на отвод (отвод специалиста, например, судебного пристава или иного должностного лица) допускается при наличии оснований, указанных в статье 64 Гражданского процессуального кодекса РФ, или при наличии заинтересованности, личных связей, конфликта интересов и др.В вашем случае, если срок взыскания истёк, то взыскание по закону считается невозможным, и в таком случае подача заявления на отвод (например, по причине конфликта интересов или недобросовестности) возможна, но это не обязательно связано с истечением срока; скорее, это вопрос о неправомерных действиях должностных лиц.Что рекомендуется сделатьПроверьте, действительно ли срок взыскания по вашему кредиту истёк. Для этого можно обратиться в банк или в службу судебных приставов (если есть исполнительное производство) и получить информацию о сроках и статусе взыскания.Если срок истёк, можно направить письменное заявление в соответствующие органы о прекращении исполнительных действий по причине истечения срока.В случае подозрений на неправомерные действия со стороны взыскателей или судебных приставов, можно подать заявление на отвод или жалобу в вышестоящие органы.Итог: В случае, если срок взыскания по вашему кредиту по закону истёк (более 3 лет с даты просрочки), взыскание считается недействительным. Подача заявления на отвод возможна, если есть основания, связанные с конфликтом интересов или неправомерными действиями конкретных должностных лиц. Рекомендуется проверить актуальное состояние дела и при необходимости обратиться к юристу или в органы исполнительной службы для консультации и защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

В данном случае надо подавать заявление об отмене приказа с ходатайством о восстановлении сроков.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Также, заметил что судебный приказ был вынесен более чем 3 года назад. Если после этого ранее не предъявляли судебный приказ в банк или в фссп, то надо подавать заявление приставу о закрытии производства

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Судебный приказ от 2021 года, а кредит от какого года?
С чего вы решили, что срок давности истек?
Пока действует судебный приказ - срок не течет. У самого приказа нет никакого срока действия. Предъявить его можно в течение 3х лет, но он явно уже ранее был принят к производству, иначе бы приставы сейчас не возбудили производство.
Если долг, например, от 2020 года, а приказ от 2021 года, то срок давности не истек.

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете попытаться оспорить взыскание, если считаете, что срок давности истек. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для оценки вашей ситуации и подготовки заявления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменяйте судебный приказ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.