Перелет по старому паспорту после исполнения 20 лет?

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: 31 декабря мне исполняется 20 лет, у меня уже запланирован перелет 20 января, и, соответственно билет куплен на нынешний паспорт. Проблема в том, что я могу не успеть заменить паспорт, точнее, на замену я подать могу 9 января, ведь это первый рабочий день после моего дня рождения, но не факт, что получу его до полета. Также мне необходимо будет предупредить авиакомпанию о замене документа, а на это может уйти еще пару дней. Я слышала, что паспорт является действительным еще 90 дней, но не уверена в политике самой авиакомпании.. Перелет внутренний, могут ли возникнуть какие-то проблемы, если я не стану менять его перед полетом? Иначе я просто не успею его заменить, а поездку отменять не хотелось бы..

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! У нас действует правило верховенства закона перед внутренними регламентами. Паспорт будет действителен. Для личного успокоения рекомендую связаться с представителями авиакомпании, перевозчиком.

"90 календарных дней — срок, который даётся на замену паспорта в 20 лет в России в 2025 году без штрафа. В течение этого времени старый паспорт остаётся действительным. Подать заявление на замену можно не ранее, чем на следующий день после достижения 20 лет. Обратиться за заменой можно в МФЦ, МВД или на «Госуслугах».

Законодательные нормы
Срок замены паспорта регламентируется Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 №2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна