Добрый день. Подскажите, пжл, по расчету снижения дохода для кредитных каникул.
В июле ушла на больничный по БиР, 30.07 была крупная выплата порядка 750000 по больничному листу.
Сейчас хотела оформить кредитные каникулы, но банк говорит что у меня снижение всего на 5% (хотя отмечу что другой банк легко одобрил), предоставили расчет 750000 банк делит на доход якобы полученный с 30.07 по 8.12, раскидывая на каждый месяц. Получается что я якобы получала ежемесячно порядка 180000. Именно эти 750000 они поделили на весь период.
Вопрос: как банк должен учитывать этот доход, делить на все месяца, либо учитывать этот доход только в месяц фактического поступления?
Добрый день! Расчет снижения дохода для кредитных каникул банки проводят индивидуально, но существуют общие рекомендации Центрального банка РФ. Доходы учитываются по каждому месяцу отдельно, а не распределяются равномерно на весь период. Поэтому единовременная выплата по больничному листу должна учитываться только в месяце ее получения, а не распределяться на следующие месяцы. Если банк неправильно рассчитал ваш доход, вы можете обратиться в службу поддержки банка с просьбой пересмотреть расчет. При этом приложите выписку о поступлении средств и поясните, что это единоразовая выплата.