Возможно расторгнуть контракт на сво по состоянию здоровья с категорией в ограниченно годен?
Категория годности "В" (ограниченно годен) означает, что у военнослужащего есть заболевание, препятствующее военной службе. После получения официального заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) с этой категорией командиры обязаны отстранить от исполнения обязанностей, связанных с повышенными нагрузками, рисками и, тем более, боевыми задачами.
Как происходит на практике:
проходите ВВК, получаете заключение с категорией "В".
командование обязано ознакомиться с этим документом. С этого момента они должны перевести на выполнение обязанностей, соответствующих состоянию здоровья, или вовсе отстранить от службы до решения вопроса об увольнении.
Военнослужащий подает рапорт. Пока издается приказ (это может занять от нескольких недель до месяца), он формально остаетесь на службе, но находитесь под защитой заключения ВВК.
действия, если пытаются привлечь к опасным задачам после получения категории "В":
Ссылайтесь на заключение ВВК как на основной документ, запрещающий подобные действия.
Подайте письменный рапорт (донесение) командиру, в котором укажите, что требование выполнить боевую/опасную задачу противоречит заключению ВВК о вашей категории годности и ставит под угрозу ваше здоровье.
В случае прямого приказа, нарушающего заключение ВВК, имеете право обжаловать его вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. Такой приказ может быть признан незаконным.
Получив категорию "В", вы не просто имеете право на увольнение — вы получаете юридическую защиту от исполнения обязанностей, несовместимых с вашим здоровьем. Приказ "идти в атаку" для лица с такой категорией является грубым нарушением и не подлежит исполнению.
В реальности защита — это публичность и документы. Задача — не дать списать себя как "пушечное мясо", сделав такое действие юридически и репутационно затратным для командования. Действуйте через документы, рапорты и максимально широкое информирование внешних инстанций через доверенных лиц.