Мать 2 детей на Крайнем Севере?

Являюсь матерью 2 детей на Крайнем Севере, стаж 24 года все они заработанные на Крайнем Севере. Но, также являюсь госслужащей. Могу ли я получить пенсию в 50 лет не увольняюсь с работы.

Юрчак Владимир Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.

Как мать 2 детей, работающая на Крайнем Севере вы могли бы выйти на пенсию в 50 лет. Но Вы являетесь госслужащей, поэтому выход на пенсию (без увольнения с госслужбы) у вас будет откладываться (Приложение 5 к Закону от 28.12.2023 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если 50 лет Вам исполняется в 2025 году, то выйти на пенсию Вы сможете на 7 лет позже (то есть в 57 лет), а если в 2026 году, то на 8 лет позже (то есть в 58 лет).

Отвечает юрист

Здравствуйте, северная пенсия теперь даётся женщинам не в 50, а в 54-55 лет: базовый возраст 60 минус «северные» 5 лет, с учётом поэтапного повышения. Стаж и 15 лет Севера у вас есть, значит оформить страховую пенсию сможете, когда достигнете указанного порога. Получив её, работать госслужащей можно: выплаты идут, но без индексаций. Пенсию за выслугу лет дадут только после увольнения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

Есть ещё досрочная пенсия для мам 2-х детей

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не можете. Для госслужащих иной возраст выхода на пенсию по старости, в том числе досрочную.

Только если вы уволитесь и не будете претендовать на пенсию за выслугу лет, вам будет назначена пенсия как всем, в 50 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Да имеете право, обратитесь со всеми документами и с заявлением в ОСФР, вам дадут подробный ответ при отказе, тогда нужно обратиться в суд о назначении досрочной страховой пенсии

Коробова Евгения Михайловна
Светлана

Я обратилась, мне отказали и сказали что я гослужащий и должна уволиться чтобы выйти на пенсию в 50 лет