Со мной был заключен Договор оказания услуг на 30 дней фактически это трудовой договор ,но заказчик спустя 18 дней моей работы, отказался от моих услуг, и 50 % от стоимости которая была указана за час не оплатил мне. В договоре оказания услуг есть пункты что от исполнителя заказчик может отказаться при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, и 2-ой пункт что в случае досрочного расторжения договора со стороны исполнителя ,заказчик оплачивает фактически оказанные услуги в 50 % объеме. Я собираюсь подавать в суд , если в суде он попадет в раздел в трудовые споры то значит ли это что я могу требовать оплаты за все 30 дней и незаконное увольнение или за какие конкретно сроки ? И какие споры по исковой давности ? Договор оказания услуг срок год, а индивидуальный трудовой спор -3 месяца и надо ли в этом случае оплачивать гос пошлину ? И о чем просить суд чтоб этот договор признали трудовым договором?
Здравствуйте! Вопрос, который предстоит решить суду, заключается в том, является ли ваш договор гражданско-правовым или скрытым трудовым. От этого зависят дальнейшие действия: 1. Если договор признают гражданско-правовым, вы сможете взыскать лишь 50% оплаты за 18 фактических дней работы, как указано в вашем договоре. Срок исковой давности составляет 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ), и госпошлину в этом случае необходимо оплатить. 2. Если договор признают трудовым, вы имеете право требовать оплату за весь срок договора (30 дней), так как работодатель не допустил вас к работе без законных оснований (согласно ст. 234 ТК РФ). Также вы можете требовать компенсацию за незаконное увольнение. Срок обращения в этом случае — 3 месяца (согласно ст. 392 ТК РФ), и госпошлину платить не нужно. Чтобы доказать наличие трудовых отношений, необходимо собрать следующие доказательства: задания, распоряжения, пропуск, график работы, фиксацию рабочего времени и свидетельские показания. В иске следует прямо указать просьбу к суду признать отношения трудовыми и применить нормы Трудового кодекса.
Здравствуйте. Подайте иск к заказчику, сформулировав требования так:
признать отношения трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ);
признать увольнение незаконным;
взыскать:
• зарплату за 18 фактически отработанных дней;
• средний заработок за время «простоя» с даты увольнения до решения суда (либо до восстановления);
• компенсацию морального вреда и проценты по ст. 236 ТК РФ.
Сроки: к оплате труда - 1 год (ч. 2 Ст. 392 ТК РФ), к оспариванию увольнения – 1 месяц; для disguised civil договора сроков меньше нет. Гос-пошлину работники по трудовым спорам не платят (п. 3 Ст. 333.36 НК РФ). Если суд откажется квалифицировать отношения как трудовые, взыскивайте по договору стоимость фактически оказанных услуг (ч. 1 Ст. 782 ГК РФ).
Здравствуйте! Чтобы признать ваш договор трудовым, необходимо доказать наличие признаков трудовых отношений, таких как подчиненность правилам внутреннего трудового распорядка, регулярность выплат, выполнение обязанностей в интересах работодателя. Исковая давность по индивидуальным трудовым спорам составляет три месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ). Если суд признает отношения трудовыми, вы сможете претендовать на оплату за полный срок действия договора и компенсацию морального вреда. Госпошлина по трудовым спорам не взимается (ст. 393 ТК РФ). В исковом заявлении просите суд признать договор трудовым, обязать ответчика оплатить работу за весь период и компенсировать расходы и убытки.
Добрый день! Вы в праве обратиться в суд, более подробный ответ могу дать обращайтесь