Возврат пошлины?

В пользу банка выдан Судебный приказ. Суд его не отменил ходатайство о восстановлении срока не удовлетворил. Подали ЧЖ (пошлина 3₽), отказ. Подали кассацию (пошлина 8₽). Приказ отменен.
Вопрос:
С кого теперь взыскивать уплаченные пошлины? (если они возвратные). Банк тоже вроде не выгодапреобретатель.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Когда судебный приказ отменяют, госпошлина, уплаченная за его пересмотр (жалоба, кассация), может быть возвращена вам из бюджета на основании статьи 333.40 НК РФ: «Возврат пошлины при отмене судебного акта». Забрать деньги можно не с банка, а именно из казны, ведь ни банк, ни другой взыскатель не стали вашими оппонентами по сути спора.
Вам нужно подать в суд, который рассматривал кассацию, заявление о возврате госпошлины с приложением квитанций. Без такой просьбы деньги не вернутся автоматически. Суд выдаёт определение, с ним идёте в налоговую – там и выплачивают суммы обратно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе