Могу ли я в 16 лет жить не с мамой, а с бабушкой?

Здравствуйте, мне 16 лет, живу по прописки с бабушкой, мама в моем воспитание не участвует уде давно дивет в другом городе, но вдруг обьявилась и говорит что щаьерет меня, если я не поеду с ней угродает что приедит с мелицей и опекой и меня заберет. Могу ли я остаться в доме с ьаьушкой, в доме в котором я прописана, и не езать к маме на сьемную квартиру? Как это по закону?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете полное право оставаться жить с бабушкой, и ваша мать не может забрать вас насильно. Согласно статье 57 и 65 Семейного кодекса РФ, с 14 лет ваше мнение о месте проживания учитывается судом и органами опеки как решающее. Вашим местом жительства считается место фактического проживания, то есть с бабушкой, а не место прописки матери. Органы опеки и полиция не могут забрать вас из безопасной и привычной среды без решения суда. Рекомендации: 1. Попросите бабушку обратиться в органы опеки по месту вашего проживания, чтобы зафиксировать, что вы проживаете с ней и не хотите переезжать. 2. Не поддавайтесь на угрозы. Полиция может приехать только для проверки, но не будет исполнять незаконные требования матери. 3. Если мать обратится в суд, ваше желание остаться с бабушкой будет обязательно учтено. Закон на вашей стороне, и проживание с бабушкой является вашим законным правом. Главное — действовать совместно с бабушкой и официально уведомить органы опеки о вашей ситуации.

Кульмичева Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребёнка до 14 лет является место жительства его представителей, то есть родителей в вашем случае. Необходимо учитывать, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей до 18 лет. (П. 1 Ст. 63 СК РФ).
Таким образом, ребенок, достигший 14 лет, может с согласия своих родителей проживать, например, у бабушки, и в то же время вправе получать заботу и воспитание непосредственно от родителей. В вашем случае - в 16 лет без согласия мамы вы не можете проживать с бабушкой. Регистрация по месту жительства (прописка) роли не играет.

Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

Простыми словами, жить отдельно от мамы можно только если бабушка будет признана опекуном, либо с разрешения органа опеки.

По другому никак...

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!