Можно ли вернуть деньги за доп.гарантию на автомобиль?

Купил авто во фрешавто.Стоимость авто 1639000 р.В кредит нужно было взять 340 тыс.В итоге дома обнаружил,что сумма кредита 552 тыс.эта разница в 212 тыс.оказалась доп.гарантией на авто

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Претензию, не могут быть назначены дополнительные услуги.

Федеральный закон от 07.04.2025 N 69-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"В статью 16 Закона "О защите прав потребителей" внесены изменения, согласно которым продажа дополнительных товаров (выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг) за отдельную плату осуществляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) исключительно с согласия потребителя, которое должно быть оформлено в письменном виде.Запрещается навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату до заключения основного договора. Не допускается проставление продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) автоматических отметок о согласии потребителя на приобретение дополнительных товаров (выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг) или выражение такого согласия за потребителя.Также продавцу запрещается формировать условия, предполагающие изначальное согласие потребителя на приобретение дополнительных товаров (выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг).Закреплено право потребителя отказаться от оплаты навязанных дополнительных товаров (работ, услуг), а если они оплачены - потребовать от продавца возврата уплаченной суммы за проданные без его согласия дополнительные товары (выполненные дополнительные работы, оказанные дополнительные услуги).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат

Это классическое навязывание услуг. У вас хорошие шансы вернуть 212 000 руб. И уменьшить кредит.

1. Проверьте срок "периода охлаждения" (обычно 14 дней) для этой доп. Гарантии.
2. Напишите заявление об отказе от гарантии в ту компанию, что ее продала (или ФрешАвто). Отправьте заказным письмом или сдайте под подпись.
3. Параллельно напишите претензию во ФрешАвто о навязывании услуги.

Николай
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Допгарантия — навязанная услуга. По закону о защите прав потребителей и ст. 10.1 Закона 353-ФЗ её можно отменить: 1) в течение 14 дней после подписания — вернут всю сумму; 2) позже — пропорционально неиспользованному сроку. Напишите продавцу и банку претензию, приложите копию договора. Не вернут деньги — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. Банк обязан уменьшить долг на 212 тыс.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!