Отец моего ребенка хочет забрать мою дочь?

Мой бывший муж, отец моей средней дочери решил потихоньку забрать её от меня, якобы я не смогу ей ничего дать и не даю. Он в этом году в феврале ушёл на СВО, наладил свою жизнь, построил дом и наладил в принципе свои условия жизни и финансы. Как мы разошлись, ребенку был годик, сейчас ей 3 с половиной годика и за это время он только раза 3-4 весной скидывал алименты, из этого на день рождения дочке. И всё. Возможно ли такое, что у него есть шанс на то, чтобы забрать моего ребенка?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Родители имеют равные права по отношению к детям. Вам нужно будет определять место жительства несовершеннолетнего. Исходя из ваших пояснений, возроста и пола ребенка с большой долей вероятности что место жительства несовершеннолетнего определят с вами (из-за большой эмоциональной привязанности и потребности у ребенка в Вас как мамы - единственном взрослом человеке, который был с ней) если конечно в отношении вас не возбуждались административные и/или уголовные дела в том числе и за ненадлежащее исполенние родительских прав.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр

Отвечает юрист

Маловероятно, но чтобы обезопасить себя от споров с мужем по месту проживания ребенка, подайте на алименты. Должнику по алиментам никогда не передадут ребенка.