Имею задолженность по кам, ремонту, т. е : не оплатил ни одной квитанции, пришла досудебная притензия,, как оплатить без "пени" и, что такое (срок исковой давности за три года) возможность применения в моей ситуации последнего. Мой долг по кап, ремонту больше трёх лет.
Здравствуйте, запомните два правила.
1. Пеня – законная «штраф-капля» за каждый день просрочки, фонд сам её не уберёт. Можно лишь написать заявление о рассрочке или скидке, вдруг согласятся.
2. В суде можно взыскать только долги за последние 3 года. Если подадут иск, заявите об «исковой давности» – всё, что старше трёх лет, суд спишет. Сами платить без пени можно лишь по доброй воле фонда.
. Для этого вам нужно подать заявление в суд об истечении срока исковой давности. Обратите внимание, что это не освобождает вас от обязанности оплаты более свежей задолженности. Чтобы избежать начисления пеней, свяжитесь с управляющей компанией для обсуждения возможности реструктуризации или частичной оплаты долга.