Здравствуйте! Я ИП. Применяю УСН 6% и патент. Доход за 2025 год превысил 20 млн. По новым правилам я в 2026 году не могу применять патент. Превышение по лимиту небольшое. Получилось 23 млн. вместо 60 млн. Могу ли я всё-таки рассчитывать на патент в 2026 году, если я уверен, что доход в 2026 году не превысит 20 млн. (поскольку бизнес сходит уверенными темпами на "нет")? И если я всё-таки останусь на патенте в 2026 году, что мне грозит (штрафы, пени), если это небольшое превышение за 2025 год даст о себе знать?
Здравствуйте.
Согласно пп."б" п.107 ст.2, п.3 ст.25 ФЗ от 28.11.2025 № 425-ФЗ максимально возможная сумма доходов на ПСН поэтапно снижается. Вы не вправе применять ПСН, если Ваш доход по всем видам деятельности на ПСН за 2025 год или в течение 2026 года превысил 20 млн руб. Применяться с 01.01.2026 г может при текущем положении дел только УСН, либо целиком следует пересматривать свою налоговую политику или даже всю схему ведения бизнеса.
Здравствуйте, нет. Для патента смотрят доход прошлого календарного года. Если в 2025-м он превысил лимит (пусть даже на 1 рубль), в 2026 г. Патент применять нельзя, сколько бы вы ни заработали в самом 2026-м. Возьмёте патент «вопреки» — ФНС аннулирует его, доначислит налог по УСН/ОСНО, начислит пени и штраф 20 % от недоимки. Вернуться на патент можно только в 2027 г., если доход-2026 будет в пределах лимита.
Нет, вы не имеете права на патент
вам необходимо рассмотреть АУСН если есть в вашем регионе
на УСН вы тоже не можете претендовать без НДС, возможно при УСН применени ставки 5 процентов
может вам все таки лучше открыть ООО?
по спецрежимам вы как ИП не подходите
все расчеты необходимо провести индивидуально
Здравствуйте, нет, в 2026 при превышении 20 млн в 2025 году - у вас не только нет оснований для применения патента, но у вас возникает 5% НДС. Для налогового планирования 2026 года надо просматривать ваши доходы 2025 года и анализировать. Обращайтесь, такой анализ возможен, может найдем выход.
Здравствуйте! Если ваш доход в 2025 году превысил установленный лимит для применения патента, то вы не сможете использовать патентную систему в 2026 году, независимо от ожидаемого дохода в 2026 году.