Здравствуйте, я получила квартиру как сирота в 2022 году, приватизация должна быть в 2027. Вышла замуж и родила ребенка, решили с мужем взять ипотеку на квартиру по больше. Оформили на него. Хотим взять еще одну ипотеку на меня. Может ли все это как то повлиять на дальнейшую приватизацию квартиры ?
Здравствуйте.
Квартира сироте даётся по договору специализированного найма на 5 лет; до 2027 г. Вы не имеете права приобретать иную жилплощадь в собственность — в этом случае найм расторгнут, квартиру заберут и приватизации не будет (ст. 8 ФЗ-159, п. 24 Пост. ВС РФ № 14/29 от 29.12.2015).
Имущество, купленное в браке, считается совместным, даже если оформлено только на мужа (ст. 34 СК РФ); значит, при ипотеке вы тоже станете собственником. Чтобы не лишиться сиротского жилья:
• либо дождитесь 2027 г. И сначала приватизируйте;
• либо оформите брачный договор, устанавливающий, что новая квартира – личная собственность мужа.
Здравствуйте! Наличие ипотеки на супруга и оформление новой ипотеки на вас никак не повлияют на процесс приватизации квартиры, полученной вами как сироте. Приватизация регулируется Законом РФ №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которому право на приватизацию предоставляется однократно каждому гражданину вне зависимости от наличия ипотечных обязательств.
Вы получили квартиру как сирота — право на приватизацию не ограничено браком или ипотекой. Ипотека на мужа или на вас не лишает права на приватизацию. Справки: ст. 218 ГК РФ (имущественные права), ст. 209 ГК РФ (собственность). Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.
Здравствуйте.
Наличие ипотечных кредитов никоим образом не влияет на право приватизации жилья, полученного вами ранее как сироте.