Здравствуй, хотела узнать, мне есть 18 лет, и мой отец выплачивает до сих пор алименты т.к у него долг, могу ли я лично получать эти алименты, а не через свою маму ?
При достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения им дееспособности до достижения совершеннолетия ребенок может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в исполнительном производстве. При этом, ч. 4 ст. 51 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо предусматривает, что несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет свои обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. В этом случае полномочия законного представителя автоматически прекращаются без особого решения (п. 3 ст. 40 ГК РФ), а судебному приставу-исполнителю, не прекращая исполнительное производство, своим постановлением надлежит привлекать к участию в исполнительном производстве непосредственно ребенка, в пользу которого исполнительным документом взыскиваются алименты. Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию с должника в пользу совершеннолетнего взыскателя на основании прежнего исполнительного документа. В этом случае судебного определения о замене взыскателя не требуется.
Здравствуйте. НЕТ НЕ МОЖЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Задолженность платится вашей маме а не вам. То, что вам исполнилось 18 лет не является основанием для замены взыскателя. На этом вопросе давно пора ставить точку, ВС РФ черным по белому написал, получателем будет являться задолженности по алиментам родитель, а не совершеннолетний ребенок.
Конечно. Надо открыть счет в банке на свое имя и отнести приставам банковские реквизиты. Все очень просто.
Да, можете. Хотя приставы могут направить вас в суд за заменой взыскателя