Здравствуйте, как можно подать заявление в суд о признании государственного учреждения что по факту негосударственным образовательным учреждением, с 2001г. гос. учреждение создано, зарегистрировано администрацией города, учредитель министерство, имущество в оперативное управление, финансирование нет и не было по сей день, даже счета в казначействе не было, насчитали налоги с 2019г. страховые взносы по 30%, а ранее были 7,6%, из-за этого образовалось задолженность, сейчас эту задолженность не можем погасить, в налоговой настаиваем что мы не государственные, учредитель ни чего не делает.
Вам нужно подавать иск в Арбитражный суд (АС) о признании недействительным решения/требования налогового органа (ИФНС) по начислению страховых взносов и налогов. Суть иска- оспаривание действий ИФНС, требуя признать, что ваше учреждение не является государственным (или муниципальным) для целей налогообложения (ст. 429 НК РФ), так как оно не имело бюджетного финансирования и счетов в Казначействе (п. 10 Ст. 31, Ст. 25 Закона об образовании). Приложите документы о регистрации (Устав), письма от учредителя (Министерства) и Администрации о фактическом отсутствии финансирования с 2001 г. И отсутствии счетов в Казначействе. Ответчик ИФНС, которая начислила долг. Третье лицо: Министерство (учредитель). Иск подаётся против решения ИФНС, основанный на фактическом отсутствии бюджетного финансирования.