Создание тсж?

Помогите пожалуйста разобраться.
Порядок выбора или изменения способа управления МКД принятием решения собранием установлен статье 162 ЖК РФ, а порядок создания ТСЖ и утверждения его устава решениями собрания установлен статье 136 ЖК РФ.
Пунктом 14 Требований к оформлению протоколов собрания (Приказ Минстроя №266) запрещено смешивать в одном вопросе разные вопросы.
Из этого следует, что решения о изменении способа управления, создании ТСЖ и утверждении его устава это разные решения собрания по разным вопросам.
А можно ли создать ТСЖ заранее, без изменения способа управления, чтобы управлять домом продолжала УК, а ТСЖ смогло подготовиться к управлению найти подрядчиков, а только затем провести еще одно собрание и принять решение об изменении способа управления на ТСЖ?
Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, возможно создание ТСЖ заранее без одновременного изменения способа управления. После учреждения ТСЖ оно сможет подготовительно вести работу, а позднее решением общего собрания выбрать способ управления многоквартирным домом путем передачи полномочий непосредственно ТСЖ (статья 161 Жилищного кодекса РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!