Добрый день, приняли сотрудника на работу 25 ноября, забыли подать уведомление в военкомат о приеме, подали сегодня 02.12. Военкомат сразу выпишет штраф? Какая практика ?
Здравствуйте! Согласно статье 21.4 КоАП РФ, несвоевременное представление сведений о приёме на работу военнообязанного лица является административным правонарушением и наказывается штрафом.Практика показывает, что нарушение сроков уведомления действительно часто влечет наложение штрафа. Тем не менее, если вы представите письменные объяснения обстоятельств задержки и примете меры для предотвращения повторения ситуации, это может смягчить наказание.
Здравствуйте!
Обычно за первую просрочку военкомат ограничивается предупреждением или минимальным штрафом (1 000–5 000 руб., ст. 21.17 КоАП).
Если быстро подали уведомление и ранее не нарушали — чаще всего штрафа нет. Решение — на усмотрение военкомата.
В связи с изменением в санкции статьи нет предупреждения. Ранее не подавали сведения вообще, так как это первый мужчина в организации.