Можно ли как-то избежать ответственности в следующем случае: я катался на катке общего пользования в городе Краснодар ТЦ красная Площадь. Девочка ехала и я ее еле задел, вследствие чего она упала и после обследования у нее сильный ушиб копчика и крестца. Молодой человек взял мой номер и сообщил об полученных травмах и требует возместить средства, потраченные на лекарства и моральный ущерб. Правильно ли я ответил?
Здравствуйте.
Платит лишь тот, чья вина доказана (ст. 1064 ГК). Каток – место повышенной опасности, но посетитель добровольно принимает «риск падения» (п. 2, Ст. 1100 ГК + ст. 421 ГК «согласие на опасность»). Пусть пострадавшая даст: акт администратора, видео, справку, чеки. Нет доказательств, нет вины – платить не обязаны. Предлагайте оформить страховой акт у катка или идти в суд.
Почитал ваш ответ, все правильно написали, грамотно и структурно.