Скажите пожалуйста имеет ли право по закону мать забрать детей ?
Здравствуйте. 1. Ст. 61 Семейного кодекса: у мамы и папы равные права.
2. Где живёт ребёнок, решают:
• по обоюдному письменному соглашению (ст. 65 СК РФ);
• при конфликте — суд определяет место жительства (ст. 66 СК РФ).
3. Поэтому забрать ребёнка без согласия второго родителя или решения суда нельзя — это нарушение и повод для полиции и ограничения прав (ст. 69 СК РФ).
Если у вас есть спор о детях, с кем они будут проживать, вам необходимо обратиться в суд, для установления места жительства детей с отцом или матерью.
Такие вопросы надо в тик ток задавать.