Как долго идет предварительное следствие и бывает ли такое что добавляют более серьезную статью что бы продлить срок следствия
Добрый день. Согласно статье 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), сроки предварительного следствия зависят от характера преступления и вида наказания (сложности дела), которое может быть применено к обвиняемому:
Для дел о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет, предварительное следствие не должно превышать 2 месяца. С учётом различных обстоятельств этот срок может быть продлён до 3 месяцев.
Для дел о тяжких и особо тяжких преступлениях (особая сложность), сроки предварительного следствия могут быть продлены до 12 месяцев.
Для дел о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы (исключительный случай), срок предварительного следствия может быть продлён свыше 1 года, до его прекращения в связи с истечением срока давности или иного решения.
suvorov.legal
В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением. Предъявить обвинение в дополнительном эпизоде преступной деятельности преступной деятельности, могут при наличии достаточных доказательств вины подозреваемого.
По общему правилу предварительное следствие должно быть окончено в срок до 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела; этот срок может продлеваться руководителями следственных органов, а по особо сложным делам – в сумме до года и более в исключительном порядке (ст. 162 УПК РФ). Формально «накинуть» более тяжкую статью только ради продления срока расследования нельзя: изменение квалификации допускается лишь при появлении новых данных. Если защита видит, что срок тянут искусственно, продления и действия следствия можно обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
В среднем срок следствия 2 месяца..По практике бывали ситуации когда продлевали до 12 месяцев
Следствие можно продлевать довольно долго, а утяжеление обвинения - обычная практика