Хочу проконсультироваться по вопросу правомерности начисления штрафа компанией осуществляющий услуги каршеринга "СитиДрайв" за нарушение договора. По их мнению я нарушил договор не предоставив данные о повреждениях, которые обнаружил следующий пользователь. С моей стороны действительно не было сделано надлежащего осмотра, а фотографии предоставленные компании "СитиДрайв" сделаны в темное время и нечеткие. Какова вероятность, что я выиграю дело в случае подачи судебного иска?
Здравствуйте. Штраф законен, только если «СитиДрайв» докажет:
до вашей аренды повреждения не было (есть чёткие фото-до, данные телематики);
оно возникло в период именно вашего сеанса;
вы нарушили обязанность первичного осмотра (условия оферты).
Размытые ночные снимки и отсутствие фиксированного «до» подрывают п. 1–2, А отсутствие вашего осмотра ещё не доказывает вину. В суде бремя доказательства на компании (ст. 56 ГПК, 14 ЗоЗПП). При слабых доказательствах шансы отменить штраф 50 %+; оцените фото, запросите акт предыдущей выдачи.
На основании предоставленной информации, вероятность успешного оспаривания штрафа в суде зависит от условий вашего договора с каршеринговой компанией и доказательств, которые вы сможете предоставить.
Здравствуйте, напишите в поддержку каршеринга, уточните все обстоятельства и просите уменьшения штрафа. Отменить штраф в суде маловероятно при таких обстоятельствах.