Поймали с острогой на рыбалке,рыбачил в забродниках с берега,поймал две рыбы язь и щука,что может грозить?
Административная ответственность наступает по статье 8.37 КоАП РФ о нарушении правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Штраф составит от 2000 до 5000 рублей, с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без неё (решение принимает рыбинспекция).
Уголовная ответственность наступает по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Она наступает, если есть перечисленные в статье квалифицирующие признаки:
причинение крупного ущерба;
использование самоходного плавсредства, взрывчатых или химвеществ, электрического тока, иных способов и орудий, запрещённых для рыбалки;
рыбалка в местах, где идёт нерест рыбы;
на территориях, отнесённых к особо охраняемым или к территориям в зоне экологической ситуации. Крупным будет являться ущерб, превышающий 250 тысяч рублей.
Скорее всего у Вас будет административная ответственность по ч. 2 Ст. 8.37 КОАП РФ
Был похожий случай у знакомого, ну у него было 8 щук и дело открыли уголовные
Имеет значение в нерест ловил или нет, место ловли (заповедник или нет), на лодке с мотором или с берега.
Экспертизу могут провести по стоимости рыбы.
От этого и зависит ответственность (уголовная или административная)!
🤝🤝🤝