Здравствуйте. Изначально алименты взысканы в процентном соотношении, потом изменили на твердую денежную сумму. Возможно ли перейти обратно на процентное взыскание? Должник всегда был трудоустроен официально. Спасибо.
Правильно я понимаю что это будет одно и тоже обоснования для изменения и суд может отказать.
Здравствуйте. Да, можно. Пишите в суд иск «о замене твёрдой суммы на долю дохода» (ст. 83, 119 Семейного кодекса РФ). Прикладываете 2-НДФЛ, справку из кадров: доход постоянный, потому процентный способ справедлив; твёрдая сумма обесценилась. Суд оценит: если подтвердите стабильную официальную зарплату и улучшение обеспечения ребёнка, вернёт проценты; не убедите — откажет.
Спасибо за ответ. А как я могу подтвердить его новый доход? Что для этого нужно?
Может вновь поменять, если опять не уволится.