Открытие нсж(исж),чтоб скрыть деньги?

Бывший муж ищет информацию как скрыть деньги с вклада при разводе,оформив нсж(исж),что мне делать в таком случае ,чтоб деньги делили поровну ,если он делает это умышленно? Мы еще не в разводе, первый суд будет 15 декабря

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Страхование жизни (НСЖ или ИСЖ) считается личным имуществом страхователя и не подлежит разделу при разводе, если полис заключен до заключения брака или после развода. Но, если договор страхования жизни был заключен в браке и использовался для сокрытия совместного имущества, вы можете потребовать признать сделку недействительной на основании злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ). Нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением одновременно с подачей иска о разделе имущества.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы уже обращались к нотариусу за соглашением о разделе имущества до суда? Числится ли где-то в каких либо выписках или расчетах ваше совместно нажитое имущество? Если есть основания о том, что НСЖ создано за счет общих средств в браке, то оно подлежит разделу, можно оспорить выкупную сумму, свяжитесь со мной по телефону или в мессенджере, обсудим как оспорить сделки Вашего супруга, совершенные для уклонения от раздела имущества

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взнос в ИСЖ/НСЖ сделан до развода — это общее имущество (ст. 34, 35 СК РФ). Подайте в суд ходатайство: 1) наложить арест на полис, чтобы муж не забрал деньги (ст. 140 ГПК РФ); 2) запросить у страховой сумму взноса. Суд включит эти деньги в совместную массу и поделит пополам. Спрятать их не удастся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете заявить в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в отношении имущества мужа, в том числе в виде наложения ареста на его банковские счета.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ходатайство суду о наложении ареста на счета, обеспечительные меры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.