Купила ВАЗ 2106, на учёте не стоит, поставила у знакомого на хранение в 2012 году, он сам предложил. Несколько раз требовала отдать, он не отдает, под разными предлогами. Теперь он на СВО. Подскажите пожалуйста, что то можно сделать?
Добрый день! Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Соберите документы на собственность автомобиля, зафиксируйте факт хранения автомобиля у знакомого (фото, видео, переписки). Вы знаете где хранится автомобиль, знакомый им пользовался как своим, содержал как-то? Напишите претензию знакомому и отправьте письмом с уведомлением о вручении, если не возвращает - обращайтесь в правоохранительные органы
Здравствуйте, оформите письменное требование вернуть машину (ст. 901, 902 ГК РФ). Через 30 дней подайте: 1) заявление в полицию о хищении по ст. 158 УК РФ; 2) иск в районный суд об истребовании имущества у незаконного владельца (ст. 301 ГК РФ). Приложите ПТС, расписку или свидетелей хранения. Суд вынесет решение, приставы изымут авто, даже если хозяин на СВО.
У меня имеется только ПТС, а расписки и свидетелей хранения нет. Есть свидетели, что именно этот знакомый брал ее на хранение.
Вы имеете право забрать свою собственность без получения чьего-либо согласия. Чтобы процесс прошел безболезненно, рекомендую поставить автомобиль на учет в ГАИ.