В первый раз об иске на мою компанию узнала случайно, через интернет, так как не приходили никакие письма. Затем я дождалась начала исполнительного производства и отплатила взыскиваемую сумму - 10тыс, исполнительное производство завершилось. Иск был за нарушение авторского права, но детали мне были неизвестны, я лишь предположила что это связано с карточками товаров на маркетплейсе (возможно дизайнеры использовали стоковые фото, но сейчас мы уже обновили все карточки товаров). Сейчас пришло письмо на госуслуги о возбуждении еще одного исполнительного производства (опять никакие иски не приходили), в документе написано что мне нужно заплатить 10тыс, в пользу той же фирмы что и в первый раз, и дают мне на это 1 день. Подскажите как и куда подать заявление чтобы узнать детали (за что конкретно вообще с меня требуют деньги)? Как решить вопрос, чтобы больше не было штрафов?
Здравствуйте! Зайдите:
kad.arbitr.ru и sudrf.ru/acts, введите ИНН/название — там увидите номер дела, истца, суть и судебный акт.
У пристава (ФССП, «Мои исполнительные производства» на Госуслугах) запросите копию исполнительного документа — обязан выдать бесплатно (ст. 50 ФЗ-229).
Не получали повесток? Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа/заочное решение (10 дней после фактического получения акта). Пристав на это время приостановит взыскание.
Для исключения новых штрафов проведите аудит карточек: удалите чужие изображения либо купите лицензии/заключите договор с правообладателем.