НАСЛЕДСТВО от погибшего участника СВО?

Добрый день. Отец моего ребёнка погиб на СВО, официально мы с ним в браке не состояли, документ об установлении отцовства имеется. У погибшего из близких родственников остался мой сын и 1 родной брат. Братья решили похоронить его самостоятельно в другом регионе без моего участия. Прошу уточнить, в случае, если братья откажутся предоставить мне документы, подтверждающие захоронение и свидетельство о смерти, мой сын сможет вступить в наследство на выплаты, предоставляемые после гибели бойца сво?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Вам нужно понимать, что право на получение выплат, положенных в связи с гибелью участника СВО, и право на наследство – это разные вещи. Если установлено отцовство, ваш сын является наследником первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что он имеет право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди, в данном случае – с братом погибшего.Для оформления наследства необходимо свидетельство о смерти. Если родственники отказываются его предоставить, вы можете обратиться в ЗАГС, выдавший этот документ, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти, подтвердив родство сына с погибшим (статья 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Что касается выплат в связи с гибелью, то здесь важно понимать, какие именно выплаты имеются в виду. Если это страховые выплаты или единовременные пособия, то порядок их получения регулируется отдельными нормативными актами (например, Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98). В этих актах обычно четко прописан круг лиц, имеющих право на получение этих выплат. Как правило, дети погибшего включены в этот перечень.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Большое спасибо за разъяснение, вопрос именно по выплатам был (страховая, президентская и региональная). Получается по ним только ребенок будет выгодоприобретателем? Раз родителей нет

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Страховую выплату 7, 4 млн ₽ и ежемесячное пособие детям оформляют не через наследство, а по заявлению родственника в военкомат/МФЦ. Сын – получатель № 1, брат умершего права не имеет.
Дубликат свидетельства о смерти выдадут вам в любом ЗАГСе РФ (п. 54 ФЗ-143) как матери несовершеннолетнего наследника. Военкомат также выдаст извещение о гибели.
Для наследства по ГК ребёнок – наследник первой очереди; к нотариусу нужно обратиться в 6-месячный срок. Отказ брата предоставить документы значения не имеет: нотариус и ЗАГС выдадут копии по запросу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете обратится в военкомат и получить документы подтверждающие захоронение. Кроме того Вы как законный представитель ребенка можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти и обратиться с заявлением о вступлении в права наследования по месту открытия наследства

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, ВЫ как законный представитель ребенка в праве получить все необходимые документы и представлять его интересы во всех органах.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кондратьева Инна Валерьевна
Отвечает адвокат

Добрый день, да. Ваш сын - наследник первой очереди и на получение выплат он имеет первоочередное преимущество.