Добрый вечер, подскажите работаю 5/2 горничной в санатории,должна ли я отдыхать новогодние праздники с 31.12 по 11.01 или не должна?
С 1 по 8 января — официальные нерабочие праздничные дни. Работать в эти дни вы не обязаны.
Ваши права:
Вас могут привлечь к работе только с вашего письменного согласия.
За работу в эти дни положена оплата в двойном размере ИЛИ (по вашему выбору) дополнительный день отдыха.
Что касается других дат:
31 декабря в 2025 году — это рабочий день.
9, 10, 11 Января — это обычные дни. Если они выпадают на ваши смены по графику 5/2 — вы работаете.
Ваши действия: Уточните у администрации график на праздники. Если вас хотят поставить на смену с 1 по 8 января, помните, что вы имеете полное право отказаться или потребовать повышенную оплату.
Как горничная в санатории, Вы, скорее всего, работаете по сменному графику. Официально эти дни (31.12–11.01) являются нерабочими праздничными. Только если Ваш график сменности предусматривает выходные дни на этот период. Если Ваш график сменности предусматривает работу в эти дни, Вы обязаны выйти, но Вам положена двойная оплата за работу в нерабочие праздничные дни (ст. 113, 153 ТК РФ).