На сколько безопасно передовать паспортные данные?

Здравствуйте , фирма по подбору работы требует фото паспорта,Инн,снилс ,права , якобы для проверки службы безопасности, затем пишет можете не пересылать номер паспорта и серию.На сколько это опасно?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Передача фото паспорта, ИНН, СНИЛС и прав кадровому агентству на этапе подбора- высокий риск мошенничества: данные используют для кредитов или займов от вашего имени (ст. 159.1-159.3 УК РФ). Закон позволяет запрашивать эти документы только при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ), с письменным согласием на обработку персональных данных (ФЗ №152-ФЗ). Просьба «не слать серию/номер паспорта»- признак фишинга. Откажитесь, предоставьте оригиналы только при подписании договора на месте. Проверьте агентство по ИНН на nalog.ru. Если передали, мониторьте кредитную историю на nbki.ru и обратитесь в полицию.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉