Сдача номера ватсап?

Я сдавала несколько раз аккаунт Ватсап в аренду, и только недавно узнала, чем это может мне грозить. Происходило это около полу года назад, может больше. Все чаты в ватсапе в итоге удаляла, не замечала ничего странного, но возможно тот, кто брал мой аккаунт, заранее подчистил все, перед тем как вернуть мне ак. Переписки с теми, кто брал ак в аренду так же удаляла. Подскажите пожалуйста, что вообще делать в такой ситуации?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
В вашей ситуации каких-то срочных действий предпринимать не требуется. Передача аккаунта WhatsApp действительно может создавать риски, поскольку не исключено использование номера в противоправных целях, но учитывая, что прошло более полугода и никаких обращений от правоохранительных органов или самого сервиса вы не получали, вероятность последствий сейчас минимальна. Рекомендую полностью обезопасить аккаунт: включить двухэтапную аутентификацию, перезапустить доступы на всех устройствах и контролировать привязки к номеру. Дополнительно — просто сохраняйте спокойствие и наблюдайте за возможными уведомлениями. Если когда-либо появятся запросы или признаки того, что номер использовался в подозрительной активности, вы сможете своевременно дать объяснения и при необходимости получить юридическую поддержку. Пока поводов для беспокойства нет.
Адвокат Зацепин А.А.
Гость

Спасибо большое за ответ, Алексей, это очень утешает. Но все же опасаюсь, мало ли что может произойти. Подскажите, какие доказательства в случае чего можно предоставить, что бы обьяснить, что на прямую в каких-либо не законных действиях я не учавствовала? Понимаю, что в такой ситуации владелец номера считается соучастником, но есть же способ смягчить последствия. Боюсь, что у меня остались разве что старые переводы денег за сдачу номера в истории банка, и больше ничего. И есть ли смысл, например, уже сейчас сообщить о передаче номера, что бы снизить риск плохого исхода? И можно ли вообще в такой ситуации сменить номер? Заранее спасибо за ответ.

Зацепин Алексей Александрович
Зацепин Алексей Александрович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

В вашей ситуации никаких срочных действий предпринимать не нужно — состава преступления с вашей стороны нет, а сдача аккаунта по незнанию не делает вас соучастником. Если когда-то возникнут вопросы, в качестве доказательств подойдут любые сведения, подтверждающие, что вы действительно передавали доступ и не участвовали в противоправных действиях: история переводов денег за аренду аккаунта, данные о входах и устройствах в WhatsApp, ваше объяснение обстоятельств передачи доступа, а также тот факт, что вы прекратили эту практику, включили защиту и больше аккаунт не передаёте. Этого более чем достаточно, чтобы показать отсутствие умысла. Прямого доказательства вашей причастности у третьих лиц всё равно нет, поскольку все действия совершались не вами, а неизвестным пользователем, который имел временный доступ. Сообщать куда-либо сейчас о том, что вы когда-то сдавали аккаунт, не нужно — повода нет, проверки нет, заявлений нет, и такое обращение только создаст лишние вопросы там, где их нет. Если хотите перестраховаться, вы можете сменить номер — это распространённая мера, она полностью допустима и не вызывает последствий.

Адвокат Зацепин А.А.
Гость

Но ведь уже было достаточно случаев, когда мошеники совершали незаконные действия через чужие номера, и виновными оказывались владельцы номеров? Разве это не так?