Через какое время можно подавать на Удо,и как это делается,могут ли родственники это сделать
Преступление, предусмотренное ч. 1 Ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно статье 15 УК РФ, преступления небольшой тяжести — это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трёх лет лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение (УДО) возможно для осуждённых по статье 228 УК РФ, в том числе по части 1.
Осуждённые по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, могут обратиться в суд с прошением об УДО не ранее, чем через 3/4 назначенного срока наказания.
Для подачи ходатайства об УДО по статье 228 УК РФ могут потребоваться следующие документы:
Мотивированное ходатайство. В нём должна быть документально подтверждённая информация, что осуждённый больше не нуждается в полном сроке отбытия наказания для исправления.
Характеристика заключённого. В ней указывается заключение исправительного учреждения о целесообразности УДО, поведение человека, его отношение к работе, образованию.
Копии судебных постановлений по уголовному делу. Их может получить адвокат.
Гарантийное письмо от работодателя, который готов принять в свою организацию гражданина после его освобождения.
Медицинская справка (нужна при наличии хронических заболеваний).
Заявление, в котором гражданин признаёт свою вину.
Справка от управляющей компании, которая готова зарегистрировать осуждённого по определённому месту жительства.
Характеристики от других людей, которые могут положительно повлиять на решение суда.
Доказательства особых жизненных обстоятельств (например, справка о беременности супруги, наличии на содержании иждивенцев, доказательства тяжёлого финансового положения).
Каждый случай индивидуален.
До 5 лет-средней тяжести. Не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести(пункт "а" часть 3 статьи 79 УК РФ). Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания(часть 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).