Раздел?

Здравствуйте. Ситуация такая: развёлся с бывшей женой. В браке был кредит. Какие действия мне надо предпринять и куда подать заявление о разделе данного кредита? Что для этого нужно, какие документы, что и куда писать, чтобы произвели расчёт с учётом трёх месяцев после развода Я платил в полном объёме платежи по кредиту сам, так как кредит брался на моё имя, но в браке. Заранее благадарю за ответ.Живу в Домодедово. К тому же, место жительства общего ребёнка официально не определено, алименты не назначены, но ребёнок проживает со мной. Поэтому ещё кредит, который я плачу, на мне, когда должны платить каждый свою часть

Соколова Вера Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском в суд - признать кредит общим долгом супругов, взыскать половину уплаченных вами платежей после расторжения брака (которые вы фактически выплатили). Важно! Нужно доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи.
Положительное решение в вашу пользу не изменяет условия кредитного договора, на основании его вы не сможете обязать бывшую супругу выплачивать вместе с вами кредит. Тут нужно будет взыскивать 1/2 с каждого платежа по которому не истек срок исковой давности в судебном порядке.
Так же, так как вы уже в разводе, вы можете урегулировать этот вопрос в рамках заключения нотариального соглашения о разделе имущества супругов и прописать необходимые нюансы.

Соколова В.С. Адвокат по семейным спорам.

Отвечает юрист

Во первых необходимо разделить совместно нажитое имущество - кредит, для этого необходимо изучить сам договор, когда брак расторгнут и т.д.. Если ребенок проживает с Вами (нужно смотреть в решении о расторжении брака был ли решен вопрос о месте жительства ребенка) если в данном случае сейчас есть спор подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, рекомендую обратиться с иском в суд, Вам нужно в суде доказать на что брали кредит на совместные нужны, предоставить доказательства, суд решит ваши разногласия.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.