Как правильно отправлять перевод и что нужно указывать в сообщении (что бы был подтверждающий документ для предъявления приставам о выплатах алиментов),когда есть задолженность.
Здравствуйте!
Способы уплаты алиментов:
✅Через работодателя. Работодатель перечисляет алименты на основании исполнительного листа, судебного приказа или нотариально удостоверенного соглашения. В этом случае бухгалтерия хранит платёжные поручения, которые могут служить доказательством уплаты.
✅На банковский счёт получателя. Перечисление осуществляется со счёта плательщика. Подтверждающими документами будут платёжное поручение и выписка из банка по счёту, подтверждающая списание средств.
✅Почтовым переводом. Квитанция почтового перевода с указанием вида, категории, номера перевода, фамилии адресата служит доказательством уплаты.
✅Наличными. Получатель должен составить расписку, в которой указывает полученную сумму, месяц, за который получены деньги, и назначение платежа (алименты на конкретного ребёнка).
Что указывать в назначении платежа⁉️
При перечислении алиментов важно чётко идентифицировать платёж. В назначении платежа следует указывать:
📍Месяц, за который перечисляются алименты.
📍Реквизиты документа-основания (исполнительный лист, соглашение, судебный приказ): номер, дата, орган, выдавший документ.
📍Ф. И. О. Плательщика и получателя.
Примеры формулировок:
➡️«Алименты за август 2025 г. По исполнительному листу от 13.06.2024 ВС № 024831238, выдан Ивановским районным судом города Брянска, дело № 2-54130/11».
➡️«Алименты за август 2025 г. По Соглашению об уплате алиментов от 13.06.2024 № 1».
➡️«Алименты за август 2025 г. По исполнительному листу от 13.06.2024 ВС № 024831238, должник Петров Пётр Романович» (если платёж направляется на счёт ФССП).
Согласуйте порядок уплаты с приставом:
📍Если вы планируете продолжать добровольные платежи, обсудите с приставом удобный способ перечисления (например, на депозитный счёт ФССП или напрямую получателю).
📍Фиксируйте все договорённости: Любые устные договорённости с получателем или приставом лучше оформлять письменно.
📍Следите за изменениями в исполнительном производстве: Регулярно проверяйте статус ИП на сайте ФССП или через «Госуслуги».
С Уважением.
По общему правилу алименты платят на чет указанный в судебном акте, если нет такой информации, то при переводе укажите что это деньги за алименты.