Добрый день. У меня ситуация такая, что когда то давно при покупке жилья моей матерью я попал под приватизацию и мне в данной квартире выпала доля. С матерью я с самого детства в данной квартире не проживал, т.к. она занималась только своей личной жизнью, а я воспитывался с бабушкой и дедом по линии отца. У меня есть еще сводный младший брат, которому мама организовала отличную жизнь в виде другой квартиры, автомобиля, гаража и т.п. Данная доля составляет 6 кв.м. в квартире 52 кв.м. и для меня является как бы гарантией того, что когда-то мне перепадет от мамы хоть какое то наследство. Налог за свою долю оплачиваю с 18 лет. Теперь мне звонит мать и хочет выкупить мою долю за смешные копейки, ссылаясь на то, что я не оплачиваю платежи и её раздражает куча разных квитанций Подскажите пожалуйста,, могу ли я просто отказаться или назначить сумму хотя бы 1/3 от рыночной стоимости квартиры, как родному сыну?
Здравствуйте. Стоимость своей доли Вы можете установить какую хотите, другой вопрос, купит ли она по этой цене! Отказать в продаже, то же Ваше право, но учитывайте, что коммунальные платёжи на свою долю вы должны оплачивать с 18 лет, до 18 - это обязанность ваших законных представителей.
вы можете получить деньги только за свою долю, но никак не больше. Наличие доли не влияет на получение наследства, при всем том, что наследодатель может при жизни распорядиться своим имуществом по своей воле. Коммуналку платить нужно, она вправе взыскать с вас д/с по жкх за вашу долю