Можно ли будет получить налоговый вычет (вернуть 13 процентов) с покупки оборудования для майнинга? Если я буду зарегистрирован в качестве самозанятого
Можно ли заниматься майнингом будучи самозанятым, если майнинг это не покупка криптовалюты, а ее добыча. Следовательно это не перепродажа. После майнинга, ты меняешь одну крипту на другую внутри системы, а потом продаешь за рубли
Довган Юрий Богданович
Формально самозанятый может заниматься майнингом, закон на этот счет не содержит ограничений.
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Самозанятый не может заниматься перепродажей имущества (ст. 4 Закона № 422-ФЗ).
В части налогообложения: платить налоги с майнинга криптовалюты действительно нужно, поскольку в России налог платится с любого дохода (ст. 207 НК РФ). При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен (письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018).
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
В октябре месяце мать покупает квартиру, за наличный расчет (кредитов, ипотек нет). В декабре месяце она умирает. Ранее, в 2023 году планировали подать декларацию, на налоговый вычет за покупку квартиры. Но мамы нет, соответственно я выступаю в наследство через полгода. Могу ли я, после этого срока, подать декларацию, чтобы получить налоговый вычет с покупки квартиры, так как она не подавала?
Козбаева-Гнаева Лидия Юсуфовна
К налоговым отношениям, в том числе по предоставлению и реализации права на получение налогового вычета, гражданское законодательство не применяется, а налоговым законодательством переход права наследодателя на предоставление налогового вычета к наследникам прямо не предусмотрен. Следовательно, наследник не вправе претендовать на имущественный налоговый вычет, не полученный наследодателем. Суды допускают получение налогового вычета наследниками после смерти наследодателя-налогоплательщика при условии, что наследодатель реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета и им были соблюдены все условия для его получения, а именно поданы соответствующие документы, но по не зависящим от него причинам (в связи с его смертью) сумма налогового вычета получена не была.
Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры несколько раз, если один вычет меньше лимита?
Например: стоимость квартиры 2 200 000, приобреталась в 2019 году, лимит налогового вычета 260 000 вычета.
Вычет за 2019 год у меня составляет 68 000.
Могу ли я получить вычет за последующие годы, чтобы добрать до 260 000 рублей?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, с 2914 года налоговый вычет суммируется.
Здравствуйте! Возможности ли получить налоговый вычет за покупку квартиры за предыдущие года?
Пример:
Покупка квартиры в 2023 году. Официальная работа в 2021-2023 годах. Увольнение/потеря работы в 2024 году.
Возможно ли получить вычет по налогу за отработанные ранее года в 2021,2022,2023 год?
Несмачнов Михаил Евгеньевич
Нет. Можно получить только налоговый вычет за тот год, когда была совершена покупка. За предыдущие периоды вычет не предусмотрен, если вы не пенсионер.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Можно подать декларации за 3 предыдущих года. Т.е. за 2022, 2021, 2020. Если официально работали в 2021-22 году и оплачивали ндфл, то у вас есть право воспользоваться вычетом. Срок подачи декларации за 2023 год до мая 2024 года.
Здравствуйте. В 2013 году мною было куплено нежилое помещение. В 2020 году я его продала. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет с покупки по прошествии лет, если помещение мне уже не принадлежит?
Москвитин Степан Витальевич
Доброго времени суток. Три последних года у вас истекли. Всего вам хорошего. Право обращения никто не отменял, пробуйте.
Страшнов Артем Михайлович
Добрый день!
Налоговый вычет возможно получить даже если недвижимость не является собственностью в данный момент и прошло несколько лет. Срока давности для получения имущественного вычета не существует, но заявить его можно только за три последних года.
Стоит обратить внимание на некоторые условия, ограничивающие получения налогового вычета. Таким образом, если собственник жилья не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, или является самозанятым, то вернуть налог с помощью вычета у него не получится, потому что НДФЛ с его доходов в бюджет не поступает.
Если ограничений нет, то следует подать обращение в налоговую с определенным пакетом документов. Если Вам нужна консультация юриста или потребуется оформление документов для налоговой службы, то напишите мне в телеграмм @artemstrashnov на почту artem.strashnov@bflf.ru или позвоните по телефону, указанному в карточке.
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение в вузе, если сначала я платила за обучение самостоятельно, а потом с помощью кредита? Какие документы для этого нужны? Можно ли получить налоговый вычет онлайн или нужно обращаться в налоговую по месту жительства?
Ватолин Александр Иванович
Рекомендую мою коллегу Ким Галину. Она высший профи. Но это платно. И это стоит того. Рекомендую потому что, Вы никогда не пожалеете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Положен налоговый вычет, платили сами+ кредитный договор на Ваше имя.
Можно и он лайн, но ногами надежнее.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Можете. Лучше зарегистрировать личный кабинет налогоплательщика. Зайти можно через госуслуги. Понадобятся - договор с ВУЗом, копия лицензии (есть на сайте вуза), копии платежных поручений или чеков об оплате и само заявление - декларация (заполняется в личном кабинете). Возвращают меньше чем за месяц.
Здравствуйте! Построила дом через подрядную организацию. Сделали завышение стоимости дома и участка, так как не было первоночального взноса. Строительство обошлось в 2мил 550 тыс+участок 650 тыс. Завышение на 790 тыс. Чек на строительство от застройщика имеется только на 2мил 550 и договор купли-продажи продажи участка. Могу ли я получить налоговый вычет?
Голубков Денис Александрович
Сможете получить только от той суммы, которая подтверждается документами.
Байдак Зоя Михайловна
Да, можете получить налоговый вычет.
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Добрый день! Да, можете получить вычет в ФНС!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, при определенных условиях.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете получить вычет при документальном подтверждении расходов. Часть расходов на строительство дома может быть налоговой не принято вне зависимости от того, что они понесены вами.
Здравствуйте, хочу получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе.
Ситуация следующая: договор на обучение составлен на маму, а оплачиваю обучение я самостоятельно. Могу ли я самостоятельно получить вычет в данном случае?
Вениционов Денис Владимирович
Налоговый вычет предоставляется с уплаченными вами подоходного налога, отраженный в справке 2-ндфл. Если такой доход имеется то возможно, в крайнем случае придется пересоставить договор на вас
Байдак Зоя Михайловна
А зарплата у вас официальная? Если нет, то и получить вычет не сможете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Нет не сможете. Необходимо занять место мамы в договоре.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день. В данном случае, если договор на обучение составлен на вашу маму, но фактически обучение оплачиваете вы, то основная сложность заключается в необходимости привязки расходов к налогоплательщику. В вашей ситуации получение вычета будет затруднительным, так как вы не являетесь стороной договора. Наиболее очевидный вариант — это подача документов через вашу маму.
Обращайтесь по номеру в профиле, объясню что можно сделать.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
вашу ситуацию можно поправить. нужно уточнить, вы сами работаете официально? за какой период подаете? сумма социального вычета на обучение, на самого и на детей очень отличается. обращайтесь, в случае необходимости за платной консультацией
Здравствуйте. Неработающий пенсионер продает свою единственную квартиру (которой владеет менее 3х лет) и хочет купить новую. Можно ли ему будет получить налоговый вычет на 1млн руб от суммы продажи при расчете налога 13 процентов?
Давыдов Денис Валентинович
Если он не платит налог, то и вычет ему не положен. Вы можете обратится в налоговый орган по месту жительства за консультацией.
Довган Юрий Богданович
Неработающий пенсионер, продающий квартиру, которой владеет менее трех лет, не имеет права на налоговый вычет в размере 1 млн рублей при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Согласно Налоговому кодексу РФ, право на вычет возникает только при продаже недвижимости более трех лет, либо в случае ликвидации объекта собственности, по аналогичным причинам или для реинвестирования в другое имущество. Следовательно, он будет обязан уплатить налог с полной суммы дохода от продажи квартиры без учета вычета.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Да, пенсионер, как и любой другой гражданин можете уменьшить свой доход от продажи жилой недвижимости на 1 миллион рублей и заплатить 13% с остатка или уменьшить доход на расходы по приобретению квартиры и заплатить 13% с остатка.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
здравствуйте! При продаже единственного жилья минимальный срок владения объектом недвижимого имущества для определения имущественного вычета составляет 3 года. поскольку у вас срок владения менее трех лет, вы обязаны подать налоговую декларацию форму 3-НДФЛ на сл год, после совершения сделки, указать доход наибольший (стоимость по договору или кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0, 7), в расходах вы заявляете вычет в размере 1 млн., если у вас нет подтвержденных расходов на приобретение, или они ниже чем 1 млн., если расходы на приобретение имеются (квартира не по наследству и не по дарению), то заявляете это в доходах. если сумма дохода больше, чем расходы, то эта сумма подлежит налогообложению, 13 процентов и уплачивается не позднее 15.07 след года. в случае наследства или дарения, обращайтесь индивидуально, нужно изучить ваши документы.
Доброе утро. Находясь в браке в 2014 году купили с мужем квартиру за 2.700.000, за счет собственных средств, мат капитал и ипотеки. Поскольку муж работал , а я находилась в декретном отпуске ,то он получил налоговый вычет на сумму 260.000 и процент по ипотеке.
Сейчас я работаю официально 3 года, могу ли я в 2025 году подать декларацию и тоже получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2014?
Ипотеку выплатили.
Бронштейн Александр Михайлович
Давность в этом вычете не предусмотрена. Пробуйте.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы уже получили его-вычет, вот если бы муж получил половину, Вы бы могли вторые 130 тысяч получить.
Байдак Зоя Михайловна
Если ипотеку еще выплачивали в те последние три года, когда начали работать, то можете. Если не работала, то нет. Оставьте на следующую квартиру.
Добрый день, моя дочь оплачивает покупку доли в квартире, но собственником не становится. Собственником буду я, ее мать. Может она получить налоговый вычет 13 процентов?
Камынин Илья Юрьевич
Да, дочь может получить налоговый вычет 13% за оплату покупки доли в квартире, даже если она не становится её собственником
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, покупатель, (а не плательщик), имеет право на получение налогового вычета.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, законом такое не предусмотрено.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет. Вычет получает собственник.
Вы как собственник вправе получить выплаты если работаете, передав деньги ей. Для спокойствия сторон можно заключить соответствующее соглашение.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После развода я обменялась с бывшим мужем недвижимостью. По договору мены. Свою квартиру, которая мне досталась в наследство от бабушки на его 1/2 долю в доме, 1/2 земельном участке, 1/2 другой квартиры. Обмен был с доплатой с моей стороны. Было это в 2023г. Скажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет по данному обмену и если да, то в течение скольки лет после сделки?
Каравайцева Елена Александровна
Можете получить вычет без срока давности.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Полагаю, что возможно получит налоговый вычет, учитывая что обмен недвижимости происходит по правилам купли продажи недвижимости.
Довган Юрий Богданович
Да, вы можете получить налоговый вычет по сделке обмена недвижимости. Налоговый вычет предоставляется в размере фактически понесенных затрат на приобретение имущества, включая доплату, которую вы сделали в рамках обмена. Вы можете подать заявление на вычет в налоговую инспекцию в течение трех лет после сделки. Важно, чтобы у вас были все необходимые документы, подтверждающие затраты, а также договор мены и документы, подтверждающие оплату. Это поможет вам в получении вычета без проблем. Не забудьте также проверить все актуальные условия, поскольку в налоговом законодательстве могут быть изменения.
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте.
Вы можете получить налоговый вычет, если ранее не получили его по другим сделкам при наличии у Вас доходов, облагаемых НДФЛ.