Законен ли заработок на тг боте для генерации фото без цензуры?

Можно ли в России легально запускать Telegram-бота, который использует ИИ-модель генерации изображений/видео без встроенной цензуры? Какие юридические риски для владельца бота, если пользователи смогут генерировать NSFW-контент, и что нужно предусмотреть (правила, фильтры, возрастные ограничения), чтобы снизить эти риски?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Отличный и очень своевременный вопрос. Сфера генеративного ИИ пока что является "правовым диким западом", особенно в России, поэтому подходить к этому нужно с максимальной осторожностью.

Отвечу как юрист-практик, специализирующийся на цифровом праве.

Краткий ответ: НЕТ, не законен. Риски крайне высоки.
Запуск такого бота, особенно с возможностью генерации NSFW-контента (Not Safe For Work — контент "для взрослых"), в правовом поле РФ — это игра с огнем. Легализовать такую деятельность в полной мере на данный момент практически невозможно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Благодарю вас, Валерий Павлович, за квалифицированную поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Запуск Telegram-бота в России, использующего ИИ для генерации изображений или видео без встроенной цензуры, возможен, но сопряжен с юридическими рисками.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!