Тест ДНК на отцовство?

Может мать своего сына сделать тест ДНК для определения отцовства.
Так как сын живет с сожительницей,2 года назад родила ребенка,и сказала,что это его сын.Может ли мать без согласия своего сына и сожительницы сделать тест ДНК ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда Михайловна! Нет, мать не может самостоятельно сделать тест ДНК без согласия своего сына и сожительницы. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", проведение генетической экспертизы возможно только с добровольного информированного согласия обследуемого лица. Без согласия заинтересованных лиц (сына и матери ребенка) такая экспертиза считается неправомерной. Мать может попытаться убедить сына добровольно пройти тестирование, но принуждение к этому недопустимо.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, нет. 1) ДНК-анализ ‑ медицинское вмешательство, для него нужен добровольный письменный согласие каждого совершеннолетнего (ФЗ-323 ст. 20). 2) За ребёнка согласие даёт его мама-опекун; бабушка права подписи не имеет. 3) Принудительно тест назначает только суд при деле об установлении отцовства (СК РФ ст. 49, ГПК РФ ст. 79). Подать такой иск может сама мать ребёнка, предполагаемый отец или его опекун, но не бабушка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Мать не может без согласия сына и его сожительницы провести тест ДНК для определения отцовства. Вопросы, касающиеся установления отцовства, требуют согласия всех вовлечённых сторон или решения суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Клим Саяна Сайыновна
Отвечает адвокат
Сделать ДНК-тест на отцовство без согласия матери возможно, если это анонимный (информационный) тест, однако данный ДНК-тест не будет иметь юридической силы.
В данном случае рекомендую Вам сделать попытку ло судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.