Как оспорить выдачу справки вместо военного билета?

Здравствуйте!
Муж сестры по окончании призывного возраста (30 лет) получил справку от военкомата вместо военного билета.
От призыва не уклонялся, но в военкомате не смог пройти психиатра (т.к. учился в школе-интернате). Из-за этого не смог обучиться на водительские права.
Может ли зять оспорить выдачу справки вместо военного билета, если его в военкомате признали непригодным к службе (не смог пройти психиатра)?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Справка взамен военного билета выдается гражданам, которые не проходили военную службу и не имели законных оснований для освобождения от неё. Если ваш зять был признан негодным к службе по состоянию здоровья, он имеет право обжаловать решение военкомата в суде, ссылаясь на нарушение процедуры медицинского освидетельствования. В соответствии со статьей 21 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин вправе обжаловать заключение медицинской комиссии. Нужно собрать медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья, и подать административный иск в районный суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «справку взамен военного билета» (форма № 32) выдают тем, кто уклонялся (п. 41 Правил учёта, ПП № 719). Если зятя признали негодным (категория «В» или «Д»), ему положен военный билет (ФЗ-53 ст. 22; Приказ МО № 400 п. 33). Действия: 1) подать жалобу в призывную комиссию субъекта за 30 дней (ФЗ-53 ст. 28); 2) При отказе – иск в суд по КАС РФ ст. 219. Просят отменить решение, обязать выдать билет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!