Здравствуйте, бывший муж пропал без вести в январе 2025 года на сво, до этого алименты приходили как положено , после пропажи алименты сразу перестали приходить, денежное довольствие получает его жена.приставы говорят, что пишут в ерц, но им не отвечают. Вопрос должны ли выплачивать алименты и выплатят ли за весь прошедший период? И куда обратиться?
Здравствуйте. Солдат-должник остаётся обязанным платить (СК РФ ст. 80, 82). ЕРЦ МО должен удерживать алименты из денежного довольствия; жена не вправе их получать. Всё, что не перечислено, станет задолженностью и будет выплачено позже целиком. Действия: 1) у приставов – заявление о rozыске доходов, жалоба старшему приставу (ФЗ-229 ст. 123); 2) Жалоба военной прокуратуре и в ЕРЦ; 3) если муж признан безвестно отсутствующим, оформите ребёнку пенсию по потере кормильца (ФЗ-400 ст. 10).
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, выплата алиментов прекращается в случае признания лица пропавшим без вести. Статья 120 Семейного кодекса РФ устанавливает, что обязательство по уплате алиментов прекращается смертью должника или признанием его безвестно отсутствующим. Если ваш бывший муж официально признан пропавшим без вести, алименты прекратятся автоматически.
Он безаети пропавший, но не отсутствующий
Здравствуйте, да конечно, нужно обратиться в службу соцзащиты и военкомат