Вернуть права?

Почему не отдают в/у. Постановление мир. суда вступило в силу 05.24 на 1,5 года. В/у сданы тогда же. Потом было обжалование 06.24 и кассация в 10.24. Оба решения без изменений. По истечению 1.5 лет от 05.24 в/у не отдают, ссылаясь на срок от кассации с 10.24, т. е. по факту наказание на 1г.11мес. Правомерно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Правило (ст. 31.1, 31.6 КоАП РФ): лишение специального права исполняется с даты вступления постановления в законную силу.

• Если жалоба на решение мирового судьи подана в 10-дневный срок (или срок восстановлен определением райсуда), постановление не вступает в силу до окончания апелляции; поэтому 1, 5-годичный срок считается с дня апелляционного решения (06.24).
• Кассационная жалоба исполнение НЕ приостанавливает; её дата значения не имеет.

Следовательно, ГИБДД правомерно считает срок с 06.24. Если жалоба подавалась позже 10 дней и срок не восстанавливали – постановление действует с 05.24, и удостоверение обязаны вернуть; требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд/прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Ваши водительские права должны быть возвращены по истечении 1, 5 лет с момента вступления в силу первоначального решения суда, то есть с 05.24. Обжалование и кассация не продлевают срок лишения, если решения остались без изменений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Срок лишения в вашем случае отсчитывается от решения суда апелляционной инстанции. Кассационное обжалование не приостанавливает истечение срока.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Нет, необходимо подать жалобу на имя начальника ГИБДД региона